Welcome to my homepage

事業内容

パソコン教室【新着情報】

  • 【祝】夢パソ20周年キャンペーン!
    夢パソが3月1日に無事20周年を迎えられたことを記念して、3月31日まで「プライベートレッスンチケット半額」や 月謝半額キャンペーン、記念品プレゼント、入会金半額など各種キャンペーンを開催しております。
    是非、このチャンスを活かして新しいことに挑戦してみませんか?
    申込はHPの「お問い合わせ」ページまたはお電話078-929-0154から。
  • キッズ「プログラミング教室」
    スクラッチを使ってブロックをつなげてゲームなどを作って行きます。
    ローマ字がわからなくてもOK!
    毎週火曜日PM5:00〜6:00、月謝6,800円
    体験レッスンあり。まずはお問い合わせ下さい。
    申込はHP「お問い合わせ」ページまたはお電話078-929-0154から。
  • キッズコース開催中!木曜日(小学生)16:30〜(中学生)18:30〜
    お試しレッスン申込受付中!電話078-929-0154夢パソまで
  • ワード・エクセル「3時間集中講座」
    個別レッスンで、日時はご希望の時間で相談の上決定します。
    受講料は各8,800円ですが、セットなら17,000円となります。
    お申し込みは3日前まで。
    申込はHPの「お問い合わせ」ページまたはお電話078-929-0154から。
  • コロナ対策について
    コロナウイルスの感染予防および拡散防止のため、マスク着用、出入り口での
    アルコール消毒(入る時と出るとき)、2か所の窓を開け換気をした上で、
    できるだけ個別レッスンで開催しております。
    ご理解とご協力をよろしくお願いいたします。

パソコン教室のご案内

パソコン教室「夢パソ」では、「ゆっくり、じっくり、しっかり」をモットーにレッスンをしています。 アットホームな雰囲気で、始めてパソコンに触れられる方でも安心してお稽古していただけます。

のんびりコース

内 容 ・超初心者から応用実践を学びたい方まで個別に楽しくレッスン
・1〜3名までの少人数制で個別にレッスン
・ゆっくりのんびりレッスンしていただけます。
・内容は自由ですので、やりたいことが学べます
開催日時 水曜日: 9:30〜10:30、11:00〜12:00
月 謝 各回60分×月4回で7,500円(税込、PC利用料)

※70歳以上の方は500円割引
※3名以上のグループで来られる方は500円割引
※70歳以上の方3名で申し込まれた場合お月謝は全員6,500円となります。
お申込み方法 電話かHPご予約お申し込みフォーム http://yumepaso.com より

プライベートコース

内 容 ・自分のわからない所だけ教えて欲しいという方
・好きな時だけ来たいという方
・スマホの基本的な操作を知りたい方
・マンツーマンの完全個人レッスンを希望する方
・超初心者から応用実践を学びたい方まで完全個別にしっかりレッスン
・WORD・EXCEL・PowerPoint・弥生会計・ホームページ作成
 iPad・ブログ・facebook・ツイッター・LINEも可能です。
開催日時 月・金・土曜日午前と木曜日午後
ご希望をお聞きして相談
受講料 各回60分3,000円(税込、PC利用料込)
お申込み方法 電話かHPご予約お申し込みフォーム http://yumepaso.com より

キッズコース

内 容 ・正しい入力方法のレッスン
・1〜3名までの少人数制で個別にレッスン
・遊びも取り入れた楽しめるレッスン
・簡単なプログラミングも
・希望者は資格取得のレッスンも可
  
開催日時 木曜日:(小学生)16:30〜17:30
    (中学生)18:30〜19:30
月 謝 各回60分×月4回
小学生6,800円(税込、PC利用料込)
中学生7,500円(税込、PC利用料込)

※3名のグループで来られる方は500円割引
お申込み方法 電話かHPご予約お申し込みフォーム http://yumepaso.com より

キッズプログラミングコース(NEW!)

内 容 ・正しい入力方法のレッスン
・1〜3名までの少人数制で個別にレッスン
・遊びも取り入れた楽しめるレッスン
・スクラッチを使ったプログラミング
・希望者は資格取得のレッスンも可
  
開催日時 火曜日:(小学生)17:00〜18:00
月 謝 各回60分×月4回
小学生6,800円(税込、PC利用料込)

※3名のグループで来られる方は500円割引
お申込み方法 電話かHPご予約お申し込みフォーム http://yumepaso.com より
※初めての方は別途会員登録料として2,000円が必要です。

▲pagetop